Зимние каникулы на озере Тахо 2020

В этом году при приближении февральских каникул у детей мы даже не сомневались, куда поедем. Конечно, на озеро Тахо побеситься в снегу! Уж очень там классно, и в прошлом году всем нам очень понравилось!

Но чем ближе был наш отпуск, тем всё больше мы всматривались в прогноз погоды и с отчаянием понимали, что снега в этом году на Тахо нет. Он есть, конечно, местами, но его очень мало. Но мы всё равно загрузили в машину все наши зимние вещи, даже сани прихватили и поехали на Тахо. И очень даже не зря! Поездка оказалась очень здоровской!

На Тахо мы остановились в том же отеле, что и в прошлом году. Он расположен прям на берегу озера, у него отличная территория, есть джакузи.

На Тахо мы пробыли 2,5 дня. Во вторник вечером приехали, в пятницу днём рванули домой.

День 1

Ну, обо всём по порядку. Приехали мы без особой надежды увидеть снег, но мы его всё же увидели!

Недалеко от отеля был парк North Tahoe Regional Park с горкой, где был снег.. Туда мы и направились. Милка наша уж очень любит зиму и снег, и она с превеликим удовольствием каталась на санях пару часов. А мы с Эрикушкой лепили снежные пирожки. Потом накатавшись, мы отправились гулять по парку. Набрели на отличную детскую площадку. Нашли даже снежную крепость.

Кто видит Эрику? 🙂

Вечером съездили ещё на одну площадку. А перед сном сходили в джакузи.

Нашли снег на площадке
Снег очень залежавшийся, больше на лёд похож
А тут совсем нет снега

Одно из моих самых приятных воспоминаний из этой поездки – это наши вечерние походы в джакузи. На улице уже темно и морозно, около 2-3 градусов выше ноля по Цельсию. Мы в купальниках босиком бежим до джакузи. Ноги мёрзнут, холодно, бррр. Но потом мы погружаемся в горячую воду прям под открытым небом, и это чистый кайф! Лежишь в воде, вдыхаешь морозный воздух, смотришь на звёздное небо, и ты просто счастлив. А рядом с тобой уже подросшие дети, и это тоже отдельный кайф! Они уже могут разделить с тобой восторг от происходящего.

День 2

В этот день мы решили немного похайкать вдоль озера. Нашли один маршрут и поехали к заливу Emerald bay. Приехали мы к этой точке – Emerald Bay Main View Point. Там есть парковка. И прямо от неё есть спуск вниз. Вот по нему мы и пошли.

Одеты мы были тепло, потому что то снег, то ветер. Но в этот день нам было очень жарко
Миле обновили лыжный гардероб в этом сезоне
А Эрика носит вещи с прошлого зимнего сезона, штаны уже малы

Сначала минут 15 мы спускались вниз к озеру. Дети вполне нормально шли. Немножко канючили, мол долго, но всё было терпимо. Спуслись вниз, а в лесу есть снег! Мы там немного пофотались. Потом пошли к озеру. И такая красота нам открылась! Озеро Тахо просто невероятное! Красивое, могущественное, безупречное!

Нашли снег! Ура!
Какое небо и какая природа вокруг!!!
Моя взрослая дочь
Это Эрика нас сфотографировала
Эту серию Мила делала, мне нравятся все эти фотографии
Особенно эта
Пока Эрика нас с Милой фотала, себя ещё успела щёлкнуть 🙂

Американцы всё же молодцы! Везде создают простые комфортные условия. У озера стоят столы и лавочки. Мы тут же разбили привал и пообедали с таким красивым видом. Дети немного поиграли в песок, и мы пошли назад в машину. Теперь дорога была всё время вверх. Одеты мы были довольно тепло, на улице стало припекать солнышко. Но несмотря на это все успешно дошли, и никто не плакал 😀 Я была очень горда девчонками, что они выдержали такой непростой для них хайк.

Потом мы немного покатались на санях, ну а вечер провели за просмотром Star Wars, эпизод 2 и джакузи!

День 3

В этот день нам нужно было уезжать домой. Но мы решили не сразу ехать, а немного погулять перед долгой поездкой.

Ещё перед тем, как выехать из отеля, я решила сфотографироваться, как в прошлом году. Есть у нас одна семейная фотография с прошлого года с этого же отеля. Снега было в том году под 2 метра. Зато в этом году на том же месте песчаный пляж 😀

Зима 2020 года
Зима 2019 года

Выбрали один довольно легкий маршрут, а он оказался таким крутым!!! Оставлю тут на память – Tahoe East Shore Trail. Велосипедная и пешеходная дорожка идёт прям по берегу озера 1,5 км до пляжа. Мы шли и по дорожке, порой спускались вниз к озеру и проберались прям по камням, где это возможно. С удовольствием дошли до пляжа, побыли там минут 30, набрали там разноцветных стёклышек, которые уже обточила вода, и отправились назад. Виды, конечно, просто нереальные кругом были!

Камни там огромные!
Чтобы понять, насколько большие камни
А вот и сама дорожка, трэйл (trail) по местному. Очень удобно на великах и самокатах кататься

После мы устроили привал на детской площадке, поели там же. Говорю же, американцы молодцы! Везде есть столы. И поехали домой!

В качестве итога

Мне очень понравилась наша поездка! Мы и снег увидели, хоть и не в том количестве, как хотели. Мы так активно гуляли, и девчонки самое главное не особо были против, им даже понравилось в какой-то момент. И в джакузи нагрелись, и фильм все вместе посмотрели. В общем наши каникулы удались! Ну а Тахо – удивительно красивое место! Сюда можно приезжать ещё и ещё и будет не скучно.