Вождение: upgrade

Сейчас почти год, как я вожу автомобиль в Америке. Ну и в целом. До Штатов у меня не было опыта вождения машины. Только байк в Таиланде.

Здесь я писала о том, как сдавала в Штатах на права.

Почему я пишу этот пост? Хочется самой для себя запомнить момент, когда мне стало проще водить.

Я сдала на права 27 сентября 2018, и уже 1 октября я стала ездить самостоятельно. Помню, что по началу ездила только до школы и до магазинов. Мне страшно было перестраиваться с полосы на полосу. Ехала всегда по крайней правой и не рыпалась лишний раз никуда больше. Я даже выбирала маршруты, чтобы было больше правых поворотов, чем левых 😀

Недавно поняла, что у меня до какого-то момента был страх не то, чтобы шоссе. У меня был страх сложных маршрутов и больших дорог. Перед тем, как куда-нибудь ехать, я 100 раз изучала карту, где и как поворачивать. Я очень переживала, что могу не туда свернуть или не там, или чего-нибудь не заметить на дороге.

И только сейчас летом 2019 я почувствовала в себе уверенность и стала ездить по разным маршрутам, не изучая их заранее. Просто по навигатору. Это у меня определённый этап подготовки к выезду на шоссе. Поездив так пол месяца и не боясь разных маршрутов, я прям поняла, что у меня стал совершенно другой уровень вождения, на порядок выше, чем был.

И вот недавно я начала осваивать шоссе. Пока с Тёмой на соседнем сидении. Первый раз было страшно немного, когда нужно было встроиться в шоссе. Всё прошло хорошо, я сконцентрировалась на дороге и уже не боялась. Просто не было шанса бояться. Я ведь ответственна в этот момент за всех сидящих в машине, какой там страх. Нужно просто следить за дорогой и ехать. Приехали домой, я вышла из машины, а у меня колени трясутся. Только тогда я поняла, что на самом деле очень переживала.

До конца 2019 года мне хотелось бы осовить шоссе и ездить по нему уже одной. Вот тогда я стану королевой калифорнийских дорог: куда хочу, туда и поеду 🙂