Остров-тюрьма Алькатрас

Когда я решила, что надо уже наконец начать ходить на свидание с самой собою, я стала думать, куда же отправиться в первый раз.

Мой выбор пал на экскурсию на остров-тюрьму Алькатрас, куда я давно хотела попасть.

Алькатрас – это остров недалеко от Сан Франциско (1,5 мили). Не просто остров, а бывшая тюрьма. Сейчас это часть национального заповедника и музей. 

Начну с того, что добиралась я до острова на поезде, метро и пароме. Я вожу уже сама, но на шоссе ещё не выезжаю. Так что вариант с машиной сразу отпал.

На самом деле я была очень рада даже дороге! Я собралась утром и выбежала из дома. Чувство радости и приятного предвкушения не покидали меня. Всю дорогу я кайфовала от своей неожиданной свободы, от того, что в кой-то веке я предоставлена самой себе. Иногда это очень важно делать.

Приехала в Сан Франциско. Погода шикарная. Я решила пешком пройтись до пирса. Потом села на корабль, и мы поплыли на Алькатрас.

Приезжаешь на остров и гуляешь там, сколько хочешь. Немного погуляв по территории острова, я пошла в главное здание, в тюрьму.

Когда ты заходишь во внутрь, то перед тобой открывается картинка из американских фильмов про тюрьмы. Те же камеры, те же длинные коридоры.

Чтобы посетители не были привязаны к экскурсии, на входе всем выдают наушники и плеер. Есть возможность выбрать язык. Ты поднимаешься и в любой момент можешь начать слушать аудиогид. Можно нажать паузу, перемотать и тд. Там идёт рассказ про саму тюрьму и про разные интересные факты. Тебе говорят – подойди сюда, тут было то и то. Очень удобная система! Все слушают в своём режиме.

Больше всего в этой тюрьме меня поразило несколько вещей:

1)насколько зелёный остров. Очень много самых разнообразных растений

2) изолятор. На входе в тюрьму есть такой плакат: “Если ты нарушаешь правила, тебя отправляют в тюрьму. Если ты нарушаешь правила тюрьмы, тебя отправляют в Алькатрас”. Очень страшное место – изолятор. Маленькая камера. Абсолютно пустая. Её закрывают, и человек остаётся в кромешной тьме. Заключённый голый. Он не может спать на ледяном бетонном полу. Поэтому ему приходится спать стоя. Так заключённые проводили по 23 часа в такой камере. Если я правильно поняла, то однажды один человек в таком режиме пробыл в изоляторе 19 дней. Это камера для наказания тех, кто совершал какие-либо поступки в самой тюрьме. Это камеры не для всех. Очень страшное место!

3) очень интересно было узнать про попытки побега из тюрьмы. Они были. Несколько. Последняя самая интересная: заключённые целый год рыли ход из камеры маленькой чайной ложкой, которую смогли украсть в столовой. А фигуры лиц, которые они подложили вместо себя в кровати, сделали из остатков мыла и каких-то примесей. Вот это желание свободы! Они смогли убежать из тюрьмы, но не ясно, выжили ли они.

Вот такой вид заключённые могли видеть из некоторых окон в тюрьме.

Провела я на острове 3 часа и поехала домой. По пути к метро зашла в marketplace и купила себе самое вкусное мороженое, которое я когда-либо пробовала. Потом села на метро, доехала до одной станции. А оттуда меня забрали Тёмка с девчонками на машине.

Считаю, что первое моё свидание с самою собой удалось на все 100%! Уже думаю и решаю, куда же поехать в следующий раз!