Где же зимовать в Таиланде?

777_6cfbe16

В прошлый раз я подробно рассказала вам о том, как мы решились переехать в Таиланд. Мне кажется, что, судя по статье, это не так и страшно, правильно?
Сегодня мы поговорим о том, какое место в итоге выбрать для жизни в Таиланде.

Таиланд: места для зимовки

В Таиланде есть, грубо говоря, 2 типа мест для зимовки – это рядом с морем и без моря. Конечно, популярнее всего первый вариант. Но мы рассмотрим оба. Для тех, кому море не так важно, можно ехать зимовать на север Таиланда в город Чианг Май. В одном из постов я обязательно расскажу вам про этот город и про то, как мы туда съездили. Также подойдёт Бангкок. В этих городах есть всё тоже самое, что и в морских, за исключением моря.

Сложнее приходится тем, кому нужно море. Тут выбор велик, и не всегда понимаешь, что будет лучше именно для вас. В этом вопросе мы и будем сейчас разбираться.

“Морские” места в Таиланде можно разделить на:

  • острова (тут я имею в виду острова и провинцию Краби)
  • прибрежные города (на примере Паттайи)

Я не буду сейчас писать, куда же лучше всего ехать. Моя задача – показать вам разницу и рассказать про некоторые фишки, о которых вы сами, возможно, без опыта и не подумали бы.

 Острова  в качестве зимовки – плюсы и минусы

Я считаю, что первую поездку в Таиланд нужно обязательно начинать с посещения островов. Таиланд вообще очень разный, и если вы окажетесь на островной части, то это скорее всего будет именно то, о чём вы мечтали: пальмы, пляж, гамак, бунгало, мельчайший песок и тд.

Зимовать на острове стоит, если вы едите на непродолжительное время, например, на пару месяцев. Скорее всего вы едите с ребенком, чтобы он зимой имел возможность купаться, бегать без обуви и есть разнообразные фрукты. Всё это в изобилие есть на островах. Плюс ко всему красивейшая природа.

Если самое важное для вас – море и его качество, то не задумываясь, едьте зимовать и жить на островах. Море на островах замечательное. Оно там почти везде чистое, пляжи тоже в отличном состоянии. Лично от себя могу порекомендовать остров Ко Чанг.

Если же вы хотите задержаться в Таиланде больше, чем на 3 месяца, то возможно вам станет скучно на островах. Я не жила долгое время на островах в Таиланде, сужу по тому, что знаю о них. На острове особо нечем заняться и не такое большое разнообразие разных развлечений, чем в городах.

Также стоит обратить внимание на инфраструктуру места, куда вы едите зимовать. Например, остров Ко Чанг. Второй по величине после Пхукета. Но чтобы по нему передвигаться, нужно или иметь машину (это дополнительно около 20 тыс. батов за аренду), или мотоцикл (тут просто очень многие бояться ездить на байках, а тем более с детьми), или же ездить на общественном транспорте. Общественный транспорт в Таиланде в островной его части отличается от городского. Тут не сложилось пока системы дешевого доступного общественного транспорта, на котором вы спокойно уедете, куда вам нужно. Вам придётся или искать мототакси, или же брать обычное такси. Если вы будете жить на острове долгое время, и у вас не будет возможности водить самим, то ездить каждый раз на такси, возможно, будет накладно.

Города в качестве зимовки (на примере Паттайи) – плюсы и минусы

Теперь я расскажу вам о плюсах и минусах жизни в Паттайе. Именно Паттайю мы выбрали для долгосрочной жизни в Таиланде и пока что не жалеем.

Наверное, многие, кто бывал в Паттайе, не понимают, что мы тут делаем. Тут же грязное море и вообще город как базар. Это правда, не поспоришь. Мало того, что когда мы сюда приехали, я была в таком шоке, что плакала первые 3 дня. У меня в голове была картинка чистейшего бирюзового моря, у моря подвешен гамак, я лежу в гамаке с бокалом вина и слушаю море. Но на деле оказалось всё более приземлённым. И море оказалось не такое чистое, и гамаков совсем нет. А пляжи так вообще оставляют желать лучшего. Но когда поживешь какое-то время в Паттайе, начинаешь понимать её плюсы.

В Паттайе стоить жить, если вы планируете долгосрочную аренду, более 6 месяцев. На островах вам за это время возможно надоест, а тут вы найдете для себя развлечения по душе. В городе хорошо развит шоппинг, есть несколько крупных торговых центров. Кому-то из зимующих это важно. Есть много мест, куда можно сводить ребенка. Это различные детские комнаты, зоопарки, аквапарки, разные кружки и секции. Здесь много русских мамочек с детьми, с которыми вы всегда можете скооперироваться и проводить совместно досуг. В Паттайе много садов и школ, что тоже немаловажно для долгосрочной аренды. Да элементарно разные мелочи, которые вы скорее всего найдете в Паттайе и не найдете на острове. Например, недавно нам понадобился магазин аксессуаров для праздника. В Паттайе -пожалуйста, большой магазин с различными костюмами и париками для проведения вечеринок, много атрибутики и тд. И так во многих вопросах.

Также стоит отметить, что на данный момент Паттайя является самым дешевым курортом Таиланда. Если опять же вы едите на пару месяцев, это не существенно. А вот мы живем тут уже 2 года, поэтому для нас это в какой-то степени экономия. Здесь дешевле по сравнению с островами еда, аренда жилья и проезд.

Затрону очень важный для многих – вопрос с инфраструктурой в городе. В Паттайе в отличие от островов (к примеру Ко Чанг) есть общественный транспорт – тут туки. В городе есть маршруты, по которым вы можете ездить на них за 10 батов. Для нас в свое время, когда у нас не было водительских прав, это было решающим фактором выбора места для зимовки.

Также хочется отметить, что Паттайя расположена всего в 2-ух часах езды от Бангкока. Отсюда каждый час ездят рейсовые автобусы до столицы за 134 бата. А это значит, что в целом можно кататься в Бангкок довольно часто ради шоппинга, развлечений, на встречи или в аэропорт. Для нас это имеет большое значение, потому что мы много путешествуем и много летаем. И жить в непосредственной близости от аэропорта очень важно.

Не могу не отметить минусы жизни в Паттайе. Во-первых, это относительно грязное море. Относительно островов. Даже не сравнить. Хотя нужно понимать, что море в Паттайе грязное из-за илистого дна, и другим оно тут быть не может. И пляжи тут общественные не такие приятные, как на островах. Сейчас мы уже знаем проверенные места, где довольно чисто, но когда приезжаешь в Паттайю впервые, в глаза бросаются грязные пляжи и нечистое море.

Город сам по себе грязный и похож на большой базар. Тут не встретишь, как в Москве к примеру, красивых зданий в центре. Тут люди не заботятся о ландшафтном дизайне. Но тут я скорее всего не справедлива к Паттайе, потому что дело не в самом городе, дело в стране. Надо принять просто факт, что вы в Азии и при этом не в Сингапуре (где, к слову, чистота, порядок и вообще чуть ли не Европа).

Возможно, для кого-то это  будет минусом – в Паттайе очень много русских. Очень. Много и русских туристов, и людей, которые приехали сюда на ПМЖ. Многие русские открывают свой бизнес здесь. Ты идешь по городу и чаще слышишь родную русскую речь, нежели тайскую. Т.е. в какой-то степени тут нет тайского колорита что ли. Например, если поедете на север страны в Чианг Май или в Бангкок, русских там вообще не встретишь.

Подводя итоги

Чтобы понять, куда вам ехать зимовать или где вы будете жить долгое время в Таиланде, просто определитесь, ради чего вы едете в Тай. И поверьте мне на слово, что купаться на море и лежать овощем на пляже вам когда-то надоест 🙂

Мы были во многих местах в Таиланде, практически во всех значимых. Для себя я могу сказать, что для кратковременного пребывания в Тае я бы выбирала, конечно же, острова. Ко Чанг, Самуи, провинция Краби. Но в Краби вообще делать нечего, это чисто туристическое место с дорогими для Тая кафе и отельчиками, туда только на пару недель. А если же в планах долгосрочное пребывание в Таиланде, то могу посоветовать начать с островов, порасслабляться там, а потом перебраться или в Паттайю, или в Хуа Хин, или же в Бангкок. Уж там вам точно не будет скучно.

В следующий раз разберу очень важную для многих тему – визовый вопрос в Таиланде. После него вы точно побежите покупать билеты в Таиланд и перезимуете здесь 🙂