Эрика пошла в preschool

19 августа Эрикушка впервые пошла в preschool.

Сказать, что это важное событие для нас, значит ничего не сказать! Эрика очень домашняя девочка. Если у Милы ещё было время, когда мы жили в Москве, и она оставалась у бабушки Вики периодически, то Эрика все свои 3,5 года была при мне. Ни на одну ночь мы с ней не расставались. Да и днём практически она всегда была со мной.

Конечно же, я думала, как всё пойдёт для неё, понравится ли ей в саду, будет ли комфортно.

Preschool – это дошкольное учреждение в Америке. Наподобие наших детских садов. Здесь есть также daycare. Это тоже по сути десткий сад. Разница лишь в том, что preschool больше похож на школьную систему. Он закрыт в праздники. И работает до 3 дня всего. Daycare же открыт до 6 вечера и может работать по выходным и праздничным дням. Также в preschool детки должны сами ходить в туалет и быть без подгузника. Дело в том, что сотрудники preschool не имеют права касаться ребёнка в туалете и протирать ему к примеру попу.

Мы выбирали Эрике сад по принципу доступности нам по деньгам.

Если обычные daycare стоят порядка 2000-2200$ в месяц, то за этот сад мы платим около 1000$.

Эриковский сад открыт с 8 до 3 дня. Мы сразу же выбрали группу полного дня. Были варианты неполного пребывания: с 8 до 11 и с 12 до 3 дня. В группе полного дня детки спят, что мне очень нравится, потому что Эрикушке ещё нужен дневной сон.

Я переживала больше Эрики. Мне кажется, она вообще в течение лета с трудом осознавала, что значит “пойти в сад”.

Мы готовили её к этому событию. Научили самым нужным фразам на английском языке: хочу пИсать, хочу какать, хочу пить. За еду и сон я вообще не переживала. Больше всего мои опасения вызывала туалетная тема. Как же она справится с подтиранием попы, я думала. Но Эрика очень быстро научилась обслуживать сама себя в туалете 🙂

Само собой я готовилась к любым ситуациям: к тому, что Эрика не захочет оставаться в саду, к тому, что она будет сильно плакать и не захочет меня отпускать, а мне придётся оставлять её там плачущую. Но на деле оказалось всё гораздо лучше: она вообще не плакала! Спокойно оставалась в саду с первого же дня. Спала там. И всего 1 раз за неделю утром сказала, что не хочет в сад.

Самым моим большим показателем того, что ребёнку хорошо в саду, является его состояние после сада. Если ребёнок спокоен, играет и что самое важное хорошо спит ночью, значит его психологическое состояние в порядке. Так было и у Эрики.

Как я уже написала, в саду детки спят. Там нет кроватей. Есть небольшие матрацы, которые достаются на время сна. Каждый ребёнок должен носить в своём рюкзаке маленькие простынь и пододеяльник. Разрешают взять одну игрушку для сна. Когда детки ложатся спать, они сами достают спальные вещи из своих рюкзаков.

Как проходит наше типичное утро в саду? После того как мы завозим Милку в школу, мы едем с Эрикушкой в сад. Паркуем машину и идём неспеша. Приходим, я подписываю документ, что я привела её. Дальше по расписанию – мытьё рук. Эрика идёт в туалет и моет руки. Потом у неё есть выбор: заняться творчеством или же позавтракать. Она, конечно же, выбирает поесть 🙂 Ну любит наш ребёнок кушать! 🙂 Я в это время нахожусь с ней. Через 10-15 минут в группе я прощаюсь с Эрикушей и ухожу.

Днём мы забираем Эрику вместе с Милкой. В прошлом году всё было наоборот. Теперь же очередь Милы периодически хоть на 20 минут быть со мной без мелкой. Мы едем с Милашкой в сад, забираем Эрику и идём на детскую площадку. Я приношу девчонкам обеды, они едят, а потом играют на площадке. Иногда мы едем сразу домой и купаемся в бассейне.

Как мне кажется, то, что мы с Эрикой возили Милу в школу 1,5 года, повлияло на то, что Эрика спокойно остаётся в саду. Она видела долгое время, что мы оставляем Милку в школе, а потом забираем её. Та всегда выходила довольная, играла со своими подругами, ну и Эрика всегда была рядом и впитывала это. Думаю, это создало у неё нужное позитивное отношение к школе/саду.

Сад мне очень нравится! На 20 детей в группе целых 5 взрослых: один воспитатель и 4 ассистента. Все девушки очень приятные и позитивные. Каждое утро я оставляю Эрику там с лёгким сердцем.

Очень мне нравится, что воспитатели поощряют детей к самостоятельности. Ничего за ними не убирают, а просят самих деток прибрать. Могут только помочь, но не делают за детей то, что они в состоянии сделать сами.

В общем я больше, чем довольна тем, как Эрика начала ходить в preschool. У меня абсолютно нет никаких надежд или требований, чтобы в саду она выучила язык или научилась чему-то особенному. Мне просто хочется, чтобы ей было комфортно психологически.