Our first camping

Мы давно думали о том, что было бы круто всем вместе отправиться в настоящий поход с палаткой в лес. Милка с Эрикой этим летом почти всё время спали в своих маленьких палатках в одной комнате. Ещё они частенько “ходили в поход” дома: соберут свои рюкзаки, возьмут фонарики и идут в поход в кладовку 🙂

И тут у Тёмы наступил долгожданный отпуск, и мы решили, что мы все готовы к настоящему походу.

В Америке очень распространён данный вид отдыха. Во всяком случае в Калифорнии точно. Во-первых, очень много национальных парков, где круглый год нереальная красота. Во-вторых, климат по большей части позволяет долгое время кэмпить (от слова camp – лагерь). Люди бронируют места в лагерях за полгода вперёд.

Здесь для того, чтобы пойти в поход с палаткой, нужно забронировать место на специальном сайте. Там представлены самые разнообразные палаточные лагеря. В основном в таких лагерях есть туалет, где-то даже душ, там живёт смотритель лагеря. Когда ты бронируешь место (порядка 30$ за ночь), то в твоём распоряжении парковочное место, место для палатки, стол, мангал и ящик для продуктов. Всё просто, но очень удобно.

Итак, первое место для лагеря мы выбрали из разряда – что осталось незабронированного. И не прогадали. Месло оказалось чудесным: посреди леса с небольшой пробегающей речкой вблизи.

Приехали, разбили лагерь и начали готовить еду.

2 дня мы жили в лагере, 2 ночи спали в настоящей палатке в спальных мешках. У всех были свои фонари. Ночью было столько звёзд! Целое небо!

Девчонки весь день играли на природе. Пару раз мы ходили на речку, но только я решилась там искупаться. Вода была ледяной. По началу я не решалась зайти и, честно признаться, не понимала, как там может купаться целая семья с маленькими детьми. Но когда я зашла в воду и проплыла, я поняла, что вода настолько холодная, что телу стало даже жарко от этого. Мне очень понравилось купаться в ледяной воде! На следующий день я с удовольствием полезла в речку.

В том месте, где мы жили, водятся медведи. Поэтому везде стоят металлические ящики для еды. Нельзя оставлять никакую еду на улице и даже в машине: медведи её хорошо чувствуют и приходят на запах, разбивают машины и нападают на людей. Поэтому всю еду и даже мусорные мешки нужно хранить в металлическом контейнере. Мы не видели медведей. Они в целом просто так не нападают на людей и держутся в стороне от шумных лагерей. Поэтому везде по лагерю было написано, что нужно создавать шум, чтобы отпугивать медведей.

Вот этот металлический ящик для продуктов

Готовили мы тоже на костре. Мне очень понравилось! Самая вкусная еда была у Тёмы: он положил в кастрюлю морковку, лук и тушёнку и поставил вариться. Получилось покруче, чем я дома делаю.

Первый опыт палаточного лагеря мне очень понравился! Однозначно будем практиковать ещё. Тем более Калифорния очень богата на красивые места.