Road trip to Sacramento and the Lake Tahoe

В Америке, как и в России, есть длинные выходные. Так получилось, что 28 мая был memorial day в Штатах и аж 4 дня выходных. Long weekend, как здесь говорят.

На 4 далеко не уедешь, но так как сидеть дома совершенно не хотелось, мы решили поехать сначала в столицу Калифорнии Сакраменто, а потом заскочить на озеро Тахо.

Sacramento

Сакраменто меня совершенно не впечатлил. Возможно мы не увидели город с той стороны, чтобы впечалиться. Единственное, что мне очень запомнилось, так это наше поедание морских гадов в прибрежном калоритной ресторане. Ух, люблю морепродукты!

Тут Тёма смонтировал совсем коротенькое видео из Сакраменто

Lake Tahoe

Зато в отличие от Сакраменто озеро Тахо мне очень понравилось! Это была наша первая встреча с этим популярным в наших местах озером. Вообще хочу отметить, что я стала всё больше любить бывать на природе.

Вид из окна нашего отеля

У нас не было определённого плана на озере. Мы просто хотели проехаться, осмотреться и нагуляться. С последним пунктом в Америке вообще нет проблем. Здесь везде в национальных парках и лесах есть дорожки для прогулок (trails), а сами прогулки называются hiking. На русском мы просто говорим “хайк”, пошли хайкать к примеру. Хайкинг в целом очень распространён в Штатах, как вид отдыха. Все хайкают практически. Конечно, когда есть все условия для этого: чудесная погода круглый год, ухоженные трейлы и дороги.

Первая к хайку готова
И вторая тоже 🙂

Вот и мы, поговорив с Тёмой, решили, что тоже хотели бы так гулять на природе и приучать к хорошему девчонок. Мила с Эрикой с нами не совсем были согласны, когда узнали, что мы идём хайкать 🙂 Но потом втянулись.

В первый день на Тахо мы выбрали довольно лёгкий трейл вдоль самого озера и пошли гулять. Помню, как на полпути Мила устроила нам забастовку: уселась на землю и заявила, что никуда больше не пойдёт. Но правдами и не правдами мы уговорили её пойти. В конце прогулки ребёнок был счастлив, как слон. И до сих пор вспоминает, как мы гуляли на озере Тахо.

Во второй день мы закупили еды в супермаркете и отправились ездить по местным достопримечатьностям: разным смотровым площадкам с видом на озеро. Тахо просто великолепно! Услада глаз моих! Это не описать словами и не передать мегапикселями фотографий, озеро надо видеть воотчаю.

Второй наш хайк был гораздо сложнее первого: мы решили дойти до водопада. Мы дошли! На удивление Эрика всю дорогу туда и обратно шла самостоятельно практически. На момент поездки ей было 2 года и 3 месяца.

Ну и как же приехать на озеро и не помочить ножки в воде! Мы вообще как-то так сложилось, что не очень купательная семья. Не купаемся особо на курортах, не ездим специально на море, чтобы поплавать в нём. Вот и с озером – только ножки помочили!

И Миле, и Эрике в итоге очень понравилось гулять по лесу! Идёшь, собираешь шишки, носишь разные палки, играешь в ящерицу, которая пряталась от Эрики, а ей приходилось её искать, ну а Мила, конечно же, помогала это делать.

В общем я считаю, что первая попытка хайкинга у нас вполне удалась! Наши дети – огромные молодцы! Горжусь ими очень! И люблю очень сильно!