Первый триместр, или о том, как это было не просто

2015-07-20 11.12.24

В эту беременность хочется оставить так много записей, насколько это возможно. Этот раз получился запланированно и осознанно. Поэтому очень хочу сохранить тут все свои воспоминания, мысли, страхи. Иногда читаю то, что писала несколько лет назад про Милку, и смеюсь, потому что многого уже не помню.

О том, как мы узнали, что ждём ребёнка, можно почитать в этом посте.

Итак, мы прилетели с Милашкой в Томск повидаться с родителями и друзьями, и тут-то я в полной мере осознала, что действительно беременна. У меня начался ранний токсикоз как раз на 6-ой неделе. Продлился этот тихий ужас почти до 12 недели. Самое противное время выпало как раз на 3-недельную поездку в Томск. И как же хорошо, что там со мной были мои родители, которые всячески мне помогали. Я могла просто лежать на кровати и не двигаться. Чем я собственно и занималась. Меня тошнило, рвало, мутило от любых запахов и от мысли про еду. С Милой у меня вообще такого не было. Были небольшие тошнотики с утра, но это состояние быстро прошло. И я почему-то считала, что отсутствие токсикоза с Милой, полностью моя заслуга: правильное питание и тд. Но видимо, это явление устроено гораздо серьезнее и никак не зависит от того, насколько чисто ты питался до беременности. Так вот первую половину дня в Томске я просто лежала пластом и приходила в себя. Кто не был беременной, тот не поймёт этого ужасного чувства, когда ты просыпаешься, и тебя тошнит от всего: от мысли о еде, одновременно тебя тошнит от голода. Еще в кишечнике при этом какой-то взрыв. И ты просто не понимаешь и не разделяешь, от чего конкретно тебе плохо. От всего сразу. Хорошо, что во второй половине дня я оживала и могла общаться с родителями, гулять с друзьями и хоть что-то есть. Ещё в этот раз я столкнулась с такой проблемой, как изжога на ранних сроках. О, это тоже крайне неприятно! Вообще в этот раз, забеременев и испытав на себе не самое лучшее состояние беременности, я призадумалась о том, как люди по 5 детей рожают. Это же матери-героини. Как по мне, так роды гораздо проще. За раз отмучился и всё.

Честно говоря, мне очень сложно представить, как справляются мамы в положении, у которых токсикоз и ещё маленький ребёнок лет 2-3. Миле на тот момент было 4,5 и это было так замечательно, потому что она вполне самостоятельная и могла полностью сама себя обслужить. Когда я лежала на кровати, потому что меня тошнило, я ей всё объяснила, и она поняла. Она, конечно, всё равно не отставала от меня, она просто играла рядом, приносила мне игрушечную еду и тд.

Вообще Миле мы сказали про мою беременность не сразу, через пару недель, наверное. Всё ждали момента, когда будем все вместе. Но мне было так плохо, я резко перестала с ней гулять, играть и проявлять какой-то интерес. И тут я поняла, что нужно ей всё объяснить, не дожидаясь ещё нескольких недель, когда Тёма приедет к нам в гости. И я ей рассказала. Она так обрадовалась! Сначала ей было сложно понять, что в животе уже кто-то есть, и этот кто-то размером с маленькое зёрнышко. Но потом, видя, что мне плохо, она так мило меня жалела, всё время целовала живот и начала уже разговаривать с малышом.

Первые несколько недель токсикоза я мало ела и очень выборочно. Практически от всего была изжога, особенно от мяса. Не было никаких предпочтений вкусовых. Порой я могла есть только то, что в принципе могла в себя засунуть. Это были сушки, хлеб, борщ. Порой меня выручало сладкое. Неудивительно, что при отсутствии аппетита я всё равно набрала около 3 кг за первый триместр.

Наверное, от того, что мне было плохо физически, мне не хотелось ни с кем общаться, делиться. У меня совсем пропал интерес ко всем социальным сетям. Даже свой блог, моё место силы, я не обновляла. На радость и то не хватало сил. Я полностью ушла в себя, закрылась и ждала, когда же это пройдёт. Забегая немного вперёд ,во второй триместр, могу сказать, что это действительно прошло.

Ещё в эту беременность в первый триместр я очень уставала и постоянно хотела спать. Я спала днем по 1,5-2 часа. И вечером ложилась с Милкой и спала всю ночь по 10-12 часов. И всё равно чувствовала усталость. Она была как физической, так и эмоциональной. Мне ничего не хотелось, не мечталось, не радовалось. Я была как выжатый лимон. И честно говоря, меня это очень огорчало, я думала, что это закончится только с родами.

В прошлый раз я очень переживала насчет наблюдения в клинике, тщательно выбирала врача, встала на учёт как положено. А в этот раз всё гораздо проще, даже в голове. Первое УЗИ я сделала ровно в 6 недель, чтобы убедиться, что малыш прикрепился там, где ему положено, и что у него бьётся сердце. А потом мы стали ждать поездки в Таиланд.

По приезду сюда я пошла в местный госпиталь, чтобы сдать кровь на скрининг и еще раз сделать УЗИ. В итоге всё прошло хорошо. Насколько я могу судить по тем приёмам, что были у меня в России, и по этому одному в Таиланде, здесь проще относятся. Или халявнее? В общем врач не осматривал меня, ничего нигде мне не замеряли, живот не трогали. Просто сделали УЗИ и взяли кровь. Также гинеколог ответил мне на некоторые мои вопросы и сам дал несколько рекомендаций по этому периоду.

В общем-то это все мои наблюдения касаемо первого триместра. Могу сказать, что на собственном примере поняла, что у всех всё проходит по разному. И ни в коем случае нельзя судить или же сравнивать всех и подводить всех под одну гребёнку.