Переезд из Таиланда в…

2015-09-24 18.39.18-1

В связи  с моей беременностью, о которой я рассказала вам тут, мой блог был совсем заброшен. После того, как меня немного отпустило от токсикоза, я стала думать, что хочу возобновить своё постоянное повествование. Но меня не устраивал формат моего блога. Это связано с тем, что однажды я захотела перевести свой блог на коммерческую основу и совсем перестала просто так, когда захочется, писать сюда. Стало больше вымеренности, какого-то формата, особых удачных постов для поисковых систем. Это всё в итоге не привело ни к чему хорошему. И я решила для себя, что мой личный блог останется моим личным блогом, без проплаченной рекламы, без подходящих постов. Мой блог будет о моей жизни.  Как было раньше в ЖЖ. Зато можно всегда сесть и написать то, о чём хочется, о чём просит душа.

Постепенно я возобновлю некоторые рубрики, например, про Милашку или про наши путешествия. Я также обязательно буду писать про свою вторую беременность, а в последствии и про самого малыша. Ну, а по понедельникам, как обычно, будут посты о том, как прошла предыдущая неделя.

Вы спросите меня, о чём я вообще тут пишу, если это далеко от моей темы – переезд из Таиланда. Но я не ошиблась буквами, мы действительно уезжаем из Таиланда.

Решение пришло к нам очень неожиданно и спонтанно. Кто давно следит за мной, знает, что этим летом мы все вместе гостили в Москве и вернулись в Тай в середине августа. И уже в концу августа мы решили, что будем уезжать. С чего бы вдруг? – спросите вы. Ответ прост: мы нажились тут. А тянуть дальше – нет никакого смысла. Мы объездили весь Таиланд, узнали эту культуру вдоль и поперёк. Мы побывали во многих странах Азии. Желания оставаться на ПМЖ в Таиланде у нас изначально не было. Так зачем же здесь оставаться, если в мире есть ещё много мест, где мы не были.

Я рада, что мы приняли это решение и сразу же приступили к продаже всех наших вещей. Почти за 3 года жизни в Паттайе мы накопили немало так добра. Меньше чем за месяц мы избавились почти от 80% вещей. С одной стороны, избавляться от хлама приятно: как много всего у нас было из того, чем мы не пользовались. Но с другой стороны, у нас уже не первый раз такое происходит в жизни, когда приходится менять уклад, что-то выбрасывать, что-то продавать, что-то отдавать, одним словом, уезжать с насиженного места, что это доставляет всё меньше удовольствия. В этот раз мы, конечно, действительно очень сильно обросли вещами и очень к ним привыкли. Но выбора не оставалось – тащить за собой контейнер вещей нам пока некуда.

Итак, что же дальше? 20 октября мы прилетаем в Москву. Я не знаю, сколько мы тут будем жить. У нас пока нет чётких планов на этот счёт. И не потому, что мы такие безответственные. Просто дело в том, что пока Мила не в школе, у нас есть прекрасная возможность ездить по миру и жить там, где нам нравится. Есть мысли поездить по Европе, когда родится малыш.

Рада ли я? Очень рада! Несмотря на все минусы, я люблю Москву. И я так соскучилась по смене сезонов и зиме, что с нетерпением жду первого снега, Нового года с морозцем на щеках, катаний с горки и на коньках. Вы знаете, жить в вечном лете не по мне. Я не хочу сейчас писать о том, что в России хорошо, а в Тае плохо. И наоборот. Я хочу сказать, что хорошо там, где мы есть. Многие, узнав, что мы едем из тёплого Тая в холодную московскую зиму, крутят у виска. А я рада! Может быть, я забыла, как плохо и тоскливо в Москве зимой, может быть, я ещё пожалею о таком поспешном нашем решении. Но я почему-то твёрдо верю, что всё зависит от нас. Я готова искать одни плюсы, не обращая внимания на минусы. Так почему же я тогда не искала плюсы в Таиланде? Потому что изначально я понимала, что мне ближе жизнь в Москве, чем в Тае. Мне всегда хотелось вернуться, но были жизненные моменты, которые некоторым образом держали нас в Таиланде.

Так что наши московские друзья и знакомые, мы будем рады встрече с вами и всяческому дальнейшему общению! 

Такие у нас глобальные перемены происходят в жизни в последнее время.