О том, как я училась водить машину и получила права в Калифорнии

Я пообещала написать пост про свой путь к водительским правам, как только я их получу. И вот этот день настал: 27 сентября 2018 я с третьей попытки сдала практический экзамен и получила калифорнийские права. Но всё по порядку.

Чтобы получить водительское удостоверение в Калифорнии, нужно сдать теорию и после – вождение по городу. Никаких автошкол посещать не нужно (если вы старше 18 лет. До 18 лет автошкола обязательна).

Теория

В Калифорнии можно было бы сдавать теорию на русском, но я решила сразу учить билеты на английском и сдавать тоже.  Мне кажется, что лучше сразу выучить на английском и потом не переживать на дорогах о том, что какие-то знаки непонятны.

Для начала я прочитала основную книгу по теории, которую можно скачать на официальном сайте DMV. Потом я загрузила себе на телефон приложение от DMV и начала решать тесты, пытаясь не просто запомнить ответы, а понять логику. Если мне что-то было непонятно, то я открывала соответствующий раздел в handbook и разбиралась.

Теоретический экзамен у меня был назначен на 13 апреля. Приезжаешь в DMV, оформляешь все документы и идешь к компьютеру проходить тест.

Я сдала с первого раза. Хотя там были такие каверзные вопросы (они немного отличались от тех, что были в приложении), и я думала, что завалю. Но нет. Я сдала. В тот же день я записалась на экзамен по вождению. Он должен был быть 8 июня.

Совет: если будете проходить тесты в приложениях (их очень много), то не просто зубрите, а пытайтесь понять. На экзамене вопросы немного изменены, и варианты ответов тоже.

Практика

Сразу хочу сказать, что до этого я не водила машину вообще. У меня есть опыт вождения мотоцикла, но не машины.

Когда я сдала теоритический экзамен, мне дали временные права, по которым я могла ездить, но только в сопровождении человека с калифорнийскими правами. В моём случае это был Тёма.

У меня было 3 попытки сдать практику. Если не сдаёшь 3 раза, то снова по кругу: документы, теория и еще 3 попытки. И так бесконечно.

И мы стали учиться. Вернее я стала учиться водить. А Тёма учиться учить и ездить пассажиром. Сразу забегу вперёд и напишу: мы чуть не развелись, пока я училась водить. Несколько раз серьёзно ссорились. Мой вам совет: НЕ УЧИТЕСЬ водить с мужем 🙂

Я хорошо помню свою первую поездку. Я села за руль, и мы решили поездить по парковке школы в выходной прям напротив нашего комплекса. У меня так хорошо стало получаться. Я вошла в раж, и мы поехали по улочкам. Я хорошо откаталась около часа, и я помню, как подумала: я УЖЕ так круто вожу, хоть завтра экзамен сдавай. Как же я заблуждалась! 😁

Я стала ездить по любым делам сама. С Тёмой, конечно. По началу на больших дорогах я тупила. Мне было очень сложно держать в голове столько всего одновременно. И мне казалось, что я никогда не смогу и не научусь.

И вот настало 8 июня. Моя первая попытка сдать вождение. Я тогда вообще не чувствовала уверенно себя на дороге. Что и вылилось в результат – я не сдала. Вроде бы всё честно, но я плакала, конечно.

Вторая попытка – 26 июля. Вроде бы я стала ездить лучше и чувствовать себя лучше за рулём. Но всё равно внутри я понимала, что что-то не то. И я снова не сдала. Перезаписалась на 27 сентября. У меня было 2 месяца на подготовку.

Это я фотаюсь в туалете DMV на удачу, но это не помогло 🙂

И вот подошёл день третьей попытки. Я немного нервничала, как же всё пройдёт, но в целом я понимала, что я знаю маршрут, знаю дорогу, я готова проехаться даже там, где я ещё не была. Я знаю, как вести себя на дороге. И это придало мне уверенности.

Ко мне подошла инструктор, мы прошли первичный осмотр машины. В него входит знание сигналов рук в случае отказа сигналов машины и разных важных элементов машины, таких как тормоз, повороты, дворники и тд. Она села в машину, и мы поехали.

Хочу отметить, что в Америке не дают так называемых tricky questions, когда тебя специально просят сделать то, что нельзя, например припарковаться там, где это запрещено. Если инструктор говорит тебе поворачивать налево, ты поворачиваешь, убедившись, что это безопасно.

В экзамен входит езда по городу. Также просят перестроиться в соседнюю линию, остановиться у обочины и сдать назад, не пользуясь никакими экранами. И в конце припарковаться. Никакой параллельной парковки и площадки сдавать не нужно (это именно в Калифорнии). В целом экзамен довольно лёгкий.

Мы ехали по знакомым мне улицам. Я прекрасно знала скоростной режим везде и ехала по правилам. Особенность сдачи вождения в Калифорнии – ты не можешь ехать слишком медленно. Если скорость 50 км/час, то ехать 40 будет уже ошибкой. Не критической, но экзаменатор пометит себе как ошибку. Если таких мелких ошибок наберётся 15, то ты не сдал.

В итоге я проехала своё маршрут и уже знала, что я сдала. Просто я не совершила ни одной грубой ошибки, была уверена за рулём, крутила головой и останавливалась на всех “стоп” знаках. Мы приехали в DMV, экзаменатор посчитала мои мелкие ошибки, их оказалось всего 8. А это означало, что я сдала! Как же я была счастлива! Не передать словами!

Счастливое фото из туалета DMV 🙂

Совет: я допустила несколько ошибок, когда училась водить. Одна из них заключалась в том, что я сразу же, как села за руль, ещё без опыта, пыталась водить на той скорости, которая требуется для сдачи. Это было в корне неправильно. Для начала нужно просто научиться ездить и всё видеть. Очень тяжело всё держать в голове и при этом ехать довольно быстро (для новичка 40 км/час тоже быстро). Я из-за этого очень паниковала и допускала много ошибок.

Вторая моя ошибка – я очень много крутила головой. В Америке считается навык сканирования ситуации очень важным. В правилах написано, что нужно каждые 2-5 секунд смотреть в боковые зеркала и мониторить, что же происходит сзади. Меня это очень отвлекало по началу. Мне кажется сейчас, когда ты учишься, важнее смотреть вперёд и, конечно же, в боковые зеркала, но не каждые 2 секунды, как это делала я.

От прав – к самостоятельному вождению

После того, как я сдала на права, я практически сразу же стала ездить одна. У меня не было страха перед поездкой одной, без Тёмы в машине. Просто было непривычно осознавать, что я могу и без него ездить. Через 4 дня после экзамена я поняла, что тянуть некуда, надо начинать самостоятельную езду. И поехала. Было совсем нестрашно.

Вообще хочу сказать, что мне очень легко стало даваться вождение где-то с августа. В один момент я почувствовала, что больше не боюсь и что я уверена в своих силах на дороге. И сейчас я прям получаю удовольствие за рулём!

Сейчас я уже езжу самостоятельно больше 3 месяцев. Конечно, я стала более опытным водителем. Научилась сносно парковаться. Моя следующая задача в этом деле – освоить шоссе. Этим я и займусь в 2019 году!