Как мы с Эрикой в Томск ездили, июль 2017

Как только у меня выпадает возможность съездить в гости к родителям в Сибирь, я обязательно намечаю поездку в Томск к своим подружкам. Этот раз не был исключением.

Томск – город, где я проучилась 5 студенческих лет; город, где живут мои подруги, с которыми мы знакомы уже более 15 лет; город моей молодости, безбашенности и ветрености. Я обожаю Томск! 

Моя первая поездка в Томск с Милашкой – здесь.

Наша с Милой поездка в Томск в 2015 году – здесь.

Итак, пробыв чуть меньше недели у родителей, мы с Эрикой купили билеты на поезд и поехали в Томск.

Поездка на поезде

С Милашкой мы часто катались на поездах, и всё было ок. Да, немного неудобно на одной полке с ней спать, но в целом всё было хорошо. А тут мне вообще не понравилось ездить с Эрикой на поезде. Кто знает меня достаточно давно, в курсе, что я не привереда и вполне спокойно могу быть в разных условиях. Но тут мне было очень некомфортно. Нам было ужасно тесно. Я вообще не спала ночью и на следующий день была разбитой. Эрика в поезде не хотела долго засыпать даже с грудью, и мне приходилось выходить с ней чуть ли не в тамбур, потому что от усталости она плакала и мешала другим пассажирам, которые уже давно спали. Ну и все эти платцкартные запахи и звучания по ночам. Для себя я сделала вывод, что ещё пара лет поездки на поезде – только в крайнем случае! 

Ну да ладно. В Томск добрались. И остановились у моей очень хорошей подруги Лены. Жили мы почти всё время у неё в деревне Петрово. Это недалёко от Томска.

Эрикушка с котом Басиком в деревне


Эрикушка и Верочка, дочка Лены

Поездка в Томск для меня заключается в том, чтобы увидеть определённых людей, обнять их, поболтать с ними. Ещё обязательный пункт программы – прогулка по университетской роще, блинчик из “Сибирских блинов”, кусочек торта (желательно Графские развалины) в Буланже и просто бесцельное шатание по городу. В этот раз я осуществила всё, кроме последнего. С почти что полуторогодовасиком бесцельно шататься по городу не получилось. В следующий раз погуляем точно.

В этот приезд я была в Томске всего 5 дней, и это, конечно, катастрофически мало. Но больше я не могла да и ни к чему это: у моих девчонок своя жизнь, в которую я не могу вписаться на целый месяц.

Как я рада, что моя замечательная подруга Алинка смогла приехать ко мне на встречу из Новосибирска, оставив приболевшего сына на бабушку. Она примчала всего на 1 день. Это так ценно для меня! Мы болтали почти до 4 утра и просто вырубились потом без сил.

Есть у меня 2 подружки в Томске – Лена (как раз у неё я жила) и Алинка (она вообще-то из Новосиба, но я считаю, что из Томска, потому что мы всегда встречаемся в Томске). Мы знаем друг друга с 1-ого курса университета, 15 лет получается. Так вот каждый раз, когда мы встречаемся, мы делаем традиционное совместное фото. В этот раз мы не смогли устоять и наконец-то обновили нашу последнюю фотографию новой. Красивые! Совместное фото с прошлой встречи можно посмотреть вот в этом посте.

С девчонками моими мы понимаем друг друга уже без слов. Мы настолько знаем друг друга, мы настолько привыкли к друг другу в быту, что все наши встречи проходят душевно и без напряга. Никто не делит обязанности, мы просто встречаемся, делаем всё вместе и наслаждаемся! В этот раз мы в очередной раз собрались у Лены на бане, нажарили шашлыков и просто болтали. Так хорошо было, душевно! 

Потом я успела встретиться со своей Алёной. Это особый для меня человек, с которым мы познакомились давным давно и с первого же разговора поняли, что вот мы точно будем дружить. Душами. Мы с Алёнкой так похожи. Мы провели в этот раз целый день вместе. Необычный день. Сначала я побывала впервые у Алёны в гостях, а потом мы пошли гулять. Мы бродили с ней по лесу, обсуждали разные вещи, делились и узнавали друг друга. А вечером мы отправились в отель, который Алёнка забронировала для нас с Эрикушкой. И мы гуляли там с детьми, ужинали, пили чай, дышали соснами. Потом мы расстались, но на душе было так тепло от встречи. Спасибо тебе, родная! Единственное – у нас с тобой до сих пор нет ни обнов совместной фотографии, потому что когда мы встречаемся, нам не до фото.

В последний день нам с Эрикушкой удалось погулять в университетской роще. Это особое для меня место. Я проучилась 5 лет в ТГУ и каждый день бродила по ней. И мне так она нравится! А ещё я была 5 лет назад в Томске с Милашкой, ей было как раз полтора года, как и Эрике. Здесь можно почитать об этом. И мне очень хотелось сделать с Эрикушкой такие же фотки, как и с Милой. 

В роще встретились с Ирой и её сынком Петей. Ира – когда-то моя лучшая подруга. Пишу “когда-то”, потому что сейчас я не могу сказать, есть ли у меня лучшая подруга. Есть несколько девчонок, с кем я общаюсь очень близко и с каждой какая-то своя особенная связь. С Ирой нас связывает интересное прошлое: мы были очень близки 8-9 класс, потом Ирка переехала в соседний город Киселевск, но расстояние было для нашей дружбы не помеха. Мы ездили к друг другу в гости, писали бумажные письма и мечтали, как мы поступим в ТГУ и будем жить вместе. В ТГУ поступили и вместе жить тоже стали. Прожили 4 года в общаге, а потом Ира вышла замуж и родила. И вот уже почти 20 лет мы знаем друг друга и встречаемся при возможности. 

Вот такая душевная получилась поездка в город моего студенчества! Конечно, я не со всеми успела увидеться и нагуляться по Томску тоже не удалось. Но самые-самые мои люди были рядом! Спасибо вам!