Про то, как мы Эрику рожали

erika_rody-2

29 февраля 2016 года,  в последний день зимы, который бывает раз в 4 года, у нас с Тёмой родилась наша вторая дочка. Назвали мы её Эрика.

P.S. О том, как рождалась Милашка, можно почитать в моём ЖЖ.

Всё было так. Началось всё за неделю до родов. Начались тренировочные схватки. В первые роды у меня было настолько быстрое начало, что его невозможно было спутать. Тут вроде болит живот, но не так сильно. Решили перестраховаться и ехать к врачу в роддом. Приехали, посмотрел меня Фархат Аманович, говорит, шейка прекрасная, всё активно готовится, но родовой деятельности нет. Езжай домой и жди 😉

Мы и поехали ждать. С каждым днём моё ожидание всё нарастало. В этот раз я же уже знала, ЧЕГО ждать. Встреча с твоим малышом хоть и такая долгожданная, но всё-таки трудна и извилиста.

И вот наступило 29 февраля. Просыпаюсь в 7:20, иду в туалет и понимаю, что резко стало больно. Говорю Тёме, чтобы он отвёл Милу в сад, а я полежу. Ну, я снова сначала думала, это тренировочные схватки. Ложусь, но боль усиливается. Тут я понимаю, что рожаю. Так как первые роды у меня были стремительные, то здесь я боялась не успеть в роддом. Тёма быстро отвёл Милу в сад. Я тем временем в промежутках между схватками обзваниваю скорые и понимаю, что бригада будет минут через 40 только. Выбора у нас нет. На дорогах утренние пробки. Решаем ждать скорой помощи. Схватки тем временем усиливаются. Я стараюсь даже не шелохнуться, чтобы не ускорить процесс родов.

В 8:45 где-то приехала машина скорой помощи. Еле дошла до неё, легла, а вот ехать в ней со схватками – это, конечно, занятие не из приятных. Хочется максимально покоя, а тут тебя трясёт то вправо, то влево, то назад, то вперёд. Ехали по встречке с мигалками, ибо МКАД безбожно “стоял” с утра. Домчали минут за 20. Я уже чувствую, что меня начинает тужить. Но держусь. Понимаю, что рядом врач, хоть он и не внушал доверия как принимающий роды. Но всё же это лучше, чем вообще без подготовки родить дома или в такси.

Зашли в роддом. Моих акушерки и врача до сих пор нет, они застряли в пробке. Медсестра быстро посмотрела меня и говорит, что полное открытие, ребёнка сдерживает только пузырь. Я прошу не прокалывать. Они соглашаются и переводят меня в отдельный родовой блок с ванной и  хорошей кроватью. Тёма тоже идёт со мной, потому что акушерки нет и мне хочется, чтобы он был.

Я начинаю дышать, продыхивать каждую схватку. И через минут 30 на свет появляется наша дочка. В общей сложности я рожала её 2,5 часа.

erika_rody-3

Эрика родилась такая прекрасная. В этот раз я абсолютно не боялась держать её. Я взяла её на руки и поняла, какое это счастье, какая она у нас замечательная. Первые часы после родов я была такая счастливая и довольная, что хотелось летать. Она вроде бы и походила внешне на Милашку, но в душе я сразу же запомнила её и уже никогда бы не спутала ни с кем другим. Наверное, только дважды мамы меня поймут.

erika_rody-4
erika_rody-5
erika_rody-8

Интересно получилось  в этот раз. Я была очень настроена на естественные роды, чтобы всё прошло без вмешательств. Поэтому я решила пойти рожать со своей акушеркой. Выбрала акушерку Юлю из “Akusherstvo club”. Мы с ней списывались почти каждый день, я задавала ей разные вопросы и всё ждала дня Х. И врача мы выбрали специального такого, которому можно будет доверять в этом плане. В общем всё готово – приезжай и рожай. Но на роды ко мне не успела ни акушерка, но врач 🙈 Они просто застряли в утренней московской пробке. В итоге я прекрасно родила с местной акушеркой. Дежурного врача я даже не видела. Видимо всё шло прекрасно, и он решил нас не беспокоит. Это безусловно мне урок. Не стоит так сильно надеяться только на один вариант развития событий. Всё может случиться совсем по другому сценарию.

Поделюсь своими впечатлениями  про роддом при 68 гкб. Как я уже писала, у нас был договор с врачём (Паенди Фархат Аманович), поэтому рожали мы в отдельном родовом блоке, где очень приятно. У нас вообще никого не было, только акушерка, даже дежурный врач не беспокоил. Послеродовые палаты тоже в хорошем состоянии. В роддоме пропагандируют естественные роды. Есть возможность рожать вертикально и в воду. Акушерки, которые принимали у меня роды, были настроены не прокалывать пузырь, ничего не резать. Для меня это признак того, что я рожала в нужном мне месте. Малышку сразу же с первой секунды положили мне на живот. Её не мыли, никуда не относили. Эрика пригрелась и уснула на мне. Минут через 30 она стала причмокивать, и её приложили к груди. Пока я отдыхала, она всё время ела. И только спустя час её посмотрел детский врач, взвесил и измерил. И снова отдал мне.

В роддоме я провела полных 4 дня. Это было моё осознанное решение. После родов я чувствовала себя настолько хорошо, что в принципе я могла бы написать заявление и покинуть роддом через 4 часа после родов. Но я захотела остаться. Почему? Мне хотелось провести время только с Эрикой. Я понимала, что дома начнутся трудовые будни. А в роддоме я могла часами лежать и наслаждаться второй дочкой.

erika_rody-9

В день выписки мои близкие подруги с университета – Лена и Алина – сделали мне сюрприз. Стук в палату, заходит Вика и заносит мне вот такую красоту от девчонок. Кроме такого шикарного букета там был ещё конверт, в котором было 2 письма от моих подружек. Я была в таком шоке! Слёзы на глазах, и я счастлива! Девочки, большое вам спасибо!

erika_rody-10

Встречать из роддома нас приехала целая компания: Тёмка, Вика, Димка и наша очень хорошая подруга Аня с сыном Максом. Самое интересное, что Милу из роддома тоже Аня встречала. Традиция у нас такая.

erika_rody-11
erika_rody-12

Если подвести итог, то я просто в шоке от своих родов и вообще от того, что всё может быть так естественно и без вмешательств. После родов я себя чувствовала так хорошо, как будто и не рожала вовсе. Я очень благодарна тому персоналу в роддоме, кто был тогда на дежурстве. Спасибо большое моему мужу, который уже дважды присутствовал на родах, и я понимала, что всё хорошо. У меня вообще такое ощущение, что третьего мы сможем дома родить 😜 В общем я просто очень счастлива, что у меня были такие идеальные роды!