Важный пост про важные годы

Я впервые пишу рецензию о прочитанной книге у себя в блоге. И это кажется мне не таким уж и простым делом. Но я настолько под впечатлением от книги, что не могу молчать. Мне вообще хотелось бы сделать рубрику “Книжное” и делиться с вами интересными, на мой взгляд и вкус, книгами, которые каким-то образом изменили мою жизнь.

Я знаю, что среди вас, мои читатели и просто порой заглядывающие ко мне в блог люди, есть многие, кому уже за 25 лет. А кому-то уже 30, как и мне. До сих пор пишу эту цифру и думаю, что это всё не про меня Так вот. На днях я прочитала одну из самых важных книг за последнее время и решила, что я просто обязана поделиться ей с вами. Потому что на как раз про период жизни от 20 до 30 лет.

Книга называется “Важные годы”. Написала её американский клинический психолог, доктор наук Мэг Джей. Книга была издана в 2012 году и получила огромную популярность среди читателей. И не спроста.

Когда я прочитала эту книгу, я была ошарашена. Было такое ощущение, что я жила до этого в каком-то розовом мире с розовыми очками и думать не думала про свою жизнь с той позиций, о которой пишет Мэг. Я была не просто ошарашена, меня как будто ударили молотком по голове, и я поняла. Нет, не поняла, я прозрела. Мне стало казаться, что как можно было не понимать, не чувствовать и не дойти до таких элементарных вещей в моём возрасте??? Сначала я была обижена, потом расстроена, потом удручена. Я испытала просто невероятное количество различных чувств, которые никак не назовешь позитивными. Мне было физически и морально плохо.  Но потом на смену опустошению пришло другое. Я вдруг осознала и поблагодарила всех и вся за то, что “как же хорошо, что я прочитала эту книгу в 30 лет, а не в 40”.

Заинтригованы? Вот поэтому я хочу поделиться  с вами этой находкой. Не важно, сколько вам лет: ещё 20 – тогда просто бегите в книжный и покупайте её; 30 – тогда, как я, радуйтесь, что прочитаете её сейчас, а не позже; 40 лет – я очень надеюсь, что в этом возрасте вы будете читать эту книгу и наслаждаться тем, что всё у вас в жизни сложилось, и книга вам не нужна.

Мне не хочется сейчас здесь на страницах своего  блога во всех подробностях описывать вам, о чём эта книга. Мне больше хочется поделиться с вами своими мыслями и чувствами. Если сказать вкратце, то М. Джей повествует о жизненном периоде от 20 до 30 лет. Именно с такой категорией молодых людей работает психолог и ежедневно помогает многим из них обрести своё счастье. Автор на основании многолетнего опыта заявляет о том, что в последние годы люди стали недооценивать этот жизненный период. Многие, разменяв третий десяток, считают, что у них ещё так много времени впереди. И приведя множество примеров из своей практики и много фактов о физиологии строения человеческого мозга, автор приходит к выводу, что как раз самым важным десятилетием для человека является период от 20 до 30 лет. Именно в этот период у людей происходят самые судьбоносные решения в их жизни.

Эта книга не из разряда тех, которые на первых 50 страницах говорят вам, что вот-вот сейчас раскроют вам важный секрет о том, как сделать вас счастливым и успешным. В этой книги вы не найдёте рецептов счастья, зато вы прочитаете много жизненных примеров людей, чьи судьбы были спасены как раз за счет того, что они осознали важность их 20 с чем-то лет. Книга не приводит вам конкретного плана действия. Автор всего лишь пытается донести, чтобы люди в 20 с небольшим “начали взрослеть, накапливать личностный капитал, выбирать семью и не позволяли тому, что они когда-то не знали или не сделали, определить их судьбу”.

Когда я прочитала эту книгу, я была ошарашена и счастлива одновременно. Мне доступным языком объяснили элементарные вещи, которые я интуитивно чувствовала, но никак не могла обличить в слова. Я осознала, что так часто отношусь ко многим вещам, как к черновому варианту. Мне до сих пор кажется, что у меня ещё столько времени впереди. Но когда тебе приводят голые факты о некоторых вещах, например, о карьере или о репродуктивной функции женщины, ты понимаешь, как мало у тебя в запасе активных лет, чтобы построить карьеру и завести ещё детей.

Автор книги Мэг Джей делит жизнь на 3 основные сферы:

  1. Тело и разум
  2. Любовь
  3. Работа

Если оценивать мои достижения для самой же себя по этим сферам, то получается следующее. Насчёт тела и разума я спокойна. Спокойнее всего мне за тело, потому что как раз в прошлом году я стала активно им заниматься, уже сейчас я вижу позитивные изменения в своём физическом состоянии и не хочу останавливаться на достигнутом. Ещё как-то сложилось, что я всегда была ответственной в плане своего здоровья. И многие свои недочеты я знаю уже сейчас и стараюсь, если не вылечить их, то не усугубить своё нынешнее состояние. Разум пока находится под большим вопросом, потому что для меня разум напрямую связан с работой. А работы у меня нет. Да, это самая проблемная зона в моей жизни пока. Любовь – это пока самая удачная сфера. У меня есть прекрасный муж и здоровая счастливая дочка Мила. Когда я родила Милу в 25, мне казалось, что я такая молодая мамочка. Тогда мне думалось, что можно смело рожать и в 30 и нечего торопиться. Сейчас, когда мне 30, я понимаю, что откладывать столь важное и серьезное дело на потом точно не стоит. Уже сейчас довольно сложно взять и с первого раза зачать ребёнка.

Теперь моя задача на ближайшие 10 лет – построить карьеру и родить как минимум одного ребенка, а лучше двух. До прочтения этой книги я бы посмеялась над тем, что буду так писать. Но сейчас, написав про планы на 10 лет вперёд, я не подумала “ах, сколько времени ещё впереди, кто же знает, что ещё произойдёт”, я просто как будто увидела у себя в голове, что это на самом деле так мало.

Конечно, мне жалко потерянного времени. Когда мы живём своей повседневной жизнью, делаем какие-то обычные рутинные дела, мы не всегда задумываемся о том, что будет с нами через 5-10 лет. И я не задумывалась. А сейчас я понимаю, как же будет сложно сделать всё задуманное в столь короткий промежуток времени. Мне жалко, что когда мне было 20 лет, я даже и не думала о том, что наступают мои самые важные годы. Я думала про них как “самые лучшие” в плане веселья, свободы, легкости. Мыслей о карьере и о том, чтобы максимально эффективно их потратить не было. Никто не подсказал тогда, а сама я не дошла до этого.

Но! Но я была бы не я, если бы закончила своё повествование на пессимистичной нотке. Я не такая. Я во всём стараюсь искать положительный момент. И как бы горько мне сейчас ни было от того, что мне не 20, а уже 30, я всё-таки благодарна Вселенной, что она дала мне эту книгу сейчас, а не к примеру в 40 лет. Я верю в то, что люди меняются, что это возможно. Главное – очень сильно захотеть и очень много для этого работать. А значит, у всех есть на это шанс. В любое время. Я также убеждена, что самое интересное происходит за зоной нашего комфорта и очень рада, что сейчас мне не комфортно. Я верю, что кризисы они нужны, чтобы подстегнуть, аккамулировать, зарядить, подтолкнуть к новому и неизведанному. Поэтому если после прочтения этой книги вы испытаете тот же спектр чувств, что и я в начале, то радуйтесь! Значит, у вас есть шанс на излечение. Ещё я рада, что книга попалась мне в руки, потому что сейчас я задумываюсь не только о себе, но и о Миле. И многие вещи в её воспитании стали понятнее для меня.

Ещё мне хочется в связи с этой темой сказать, что рядом со мной вот уже 5 лет находится человек, который так часто мне пытался сказать всё тоже самое, что и в книжке, только своими словами. Пишу я сейчас о своём муже. И как же нечасто я могла слышать его слова. Наверное, правильно говорят, что всему своё время. Каждый человек доходит до нужных ему вещей в определенный период. Я дошла до них только в 30.

Обязательно прочитайте эту книгу, а также посмотрите вдохновляющее видео Мэг Джей “Почему 30 – это не новые 20?”